«какая масса сульфата меди (2) и железа потребуется для восстановления 128 грам меди»


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Кирилл.

х моль   у моль          2 моль

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

1 моль   1 моль          1 моль

n = m/M

M(Cu) = 64 г/моль

n(Сu) = 128  г / 64 г/моль = 2 моль

x = 2

1    1

x = 2

n(CuSO4) = 2 моль

m = n*M

M(CuSO4) = 64 + 32 + 16*4 = 160 г/моль

m(CuSO4) = 2 моль * 160 г/моль = 320 г

у = 2

1    1

у = 2

n(Fe) = 2 моль

m = n*M

M(Fe) = 56 г/моль

m(Fe) = 2 моль * 56 г/моль = 112 г

Ответ: m(CuSO4) = 320 г, m(Fe) = 112 г

Отвечает Гроссман Алина.

    x       у              128г

CuSO4+Fe=FeSO4 +Cu

160г/моль   56г/моль      64г/моль

160г                56г             64г

х/160 = 128/64 х=160*128/64=320г

у/56 = 128/64   у=56*128/64=112г