1.Составьте уравнения реакций взаимодействия: А)Бария с азотом Б)Магния с кислородом В)Калия с

хлором Г)Алюминия с водой Д)Кальция с водой Е)Натрия с серой Ё)Алюминия с бромом Ж)Серебра с кислородом З)Железа с водой И)Бария с водой Укажите необходимые условия реакций. 2.Между какими веществами произойдёт химическая реакция: А)Цинк и раствор сульфата алюминия Б)Медь и раствой хлорида хрома(3) В)Магний и раствор нитрата ртути(2) Г)Железо и раствор хлорида меди (2) Д)Серебра и раствора бромида кальция Е)Алюминия и раствора нитрата свинца Напишите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде. Зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Густов Михаил.

1)

а. 3Ba + N2 = Ba3N2 (условия: t)

б. 2Mg + O2 = 2MgO (условия: t)

в. 2K + Cl2 = 2KCl

г. 2Al(без оксидной пленки) + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2

д. Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

е. 2Na + S = Na2S (условия: t)

ё. 2Al + 3Br2 = 2AlBr3

ж. нет такой реакции, есть вариант 4Ag + 2H2S + O2 = 2Ag2S + 2H2O

з. 3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2 (условия: t)

2)

в. Mg + Hg(NO3)2 = Mg(NO3)2 + Hg

г. Fe + CuCl2 = Cu + FeCl2

е. 2Al + 3Pb(NO3)2 = 2Al(NO3)3 + 3Pb

ионный вид здесь нигде не написать - все реакции ОВР