Сколько соли нужно добавить к 300 г 30 % раствора хлорида натрия чтобы получить 70 % раствора этой

соли? Решите пожалуйста с решением а не просто ответ плиззззз

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
В 300 граммах раствора (100%) содержится 30% соли, масса которого Х. Х=300*30/100=90 грамм соли содержится в растворе и 210 граммов воды. Чтобы получить 70%-ный раствор соли, количество воды остаётся без изменений. Таким образом 210 грамм воды будет составлять 30%, а общая масса раствора будет Х. Х=210*100/30=700 грамм. Таким образом нужно добавить ещё 700-300=400 грамм соли, чтобы получить 70%-ный раствор.