В раствор хлорида калия погрузили электроды и пропустили электрический ток. В результате

образовался раствор массой 200 г с массовой долей щелочи, равной 2,8%. Какое количество молей хлора выделилось при электролизе? Зарание СПАСИБО:)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1. Уравнение электролиза:
2КCl+2H2O=Cl2+2KOH +2H2
n(KOH)=200*0,028/56=0,1моль
2. По уравнению реакции 
n(Cl2)=0,5 n(KOH)=0,05 моль
V(cl2)=0,05*22,4=1,12л