Запишите уравнения реакций соединения,протекающих согласно схемам:

а)Li-->Li2O-->LiOHб)Ca-->CaO-->Ca(OH)2в)N2-->NO-->No2-->HNO3г)S-->SO2-->SO3-->H2SO4д)P-->P2O3-->P2O5-->H3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Стрильчук Валерия.

 

a)4li+o2=2li2o,li2o+h2o=2lioh,

b)2Ca + O2 = 2CaO,CaO + H2O = Ca(OH)2

г)N2+O2->2NO, 2NO+O2->2NO2,3NO2+H2O->2HNO3+NO

д)P+O2= P2O3,P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

 

Отвечает Малыхина Анастасия.

a)2 li+2o2=2li2o

li2o+h2o=2lioh

б) 2ca+o2=2cao

cao+h2o=ca(oh)2

в) n2+o2=2no

2no+o2=2no2

no2+h2o=hno3

г) s+o2=so2

2so2+o2=2so3

so3+h2o=h2so4

д)4 p+3o2=2p2o3

2p2o3+2o2=2p2o5

2p2o5+6h2o=4h3po4