Помогите! Зачёт на кону. Решите задачу. Сколько грамм соли выпадет в осадок при взаимодействии

нитрата серебра с раствором соляной кислоты массой 200 грамм и концентрацией 25 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.
АgCl +HCl=AgCl +HNO3
Масса растворенного вещества
m=W%*Vобщ /100%
m(НCl)=25%*200ml/100%=50г
Количество вещества
n=m/M
n(HCl)=50г/36,5г/моль=1,37моль
Если количество кислоты соляной 1,37 моль , то количество осадка серебра хлорида тоже столько же, так как коэффициенты 1/1
m(AgCl)=143,32г/моль*1,37моль=196,32г