Какую массу Na2CO3*10H2O необходимо растворить в 120г воды чтобы получить 15% - ный раствор

карбоната натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Екатерина.
M(Na2CO3)=106 г/моль 
M(Na2CO3*10H2O)=286 г/моль
x*106/286=(120+x)*0,15
106x=286*(18+0,15x)
106x=5148+42,9x
106x-42,9x=5148
63,1х=5148
x=81,5 (г)
x≈82(г) 
82 г Na2CO3*10H2O необходимо растворить в 120г воды чтобы получить 15% - ный раствор карбоната натрия?