Из 300 м в кубе аммиака (н.у) получили 500 кг азотной кислоты. Вычислить выход продукта в процентах

от теоретически возможного. Ответ есть (59%)

Ответы на вопрос

Отвечает Кременецкий Вадик.
Синтез азотной кислоты идет в 3 стадии:
1 стадия:4NH3+5O2=4NO+6H2O
2 стадия:2NO+O2=2NO2
3 стадия:4NO2+2H2O+O2=4HNO3.
Суммарная реакция:
NH3+2O2=HNO3+H2O
1.n(NH3)=V/Vm=300000/22,4=13392,8571 моль
2.n(NH3)=n(NO)=n(NO2)=n(HNO3)=13392,8571 моль
3.m(HNO3,при теор.выходе)=n*M=13392,8571*63=843750 кг.
4.выход продукта=m(HNO3,при практ.выходе)/m(HNO3,при теор.выходе)=0,5925(59,25%).
Ответ:59,25%.