Масса углерода нужного для получения 224л углекислого газа в 30г воды растворили 20г соли массовая

доля соли в растворе массовая доля углерода в метане (CH4) равна

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчук Илья.
1.
C+O2=CO2
n(CO2)=V:Vm=224(л):22,4(л/моль)=10 моль
n(C)=n(CO2)=10 моль.
m(C)=n*M=10(моль)*12(г/моль)=120 г.
2.
m(р-ра)=m(H2O)+m(в-ва)=30г+20г=50г
w(соли) = m(соли) : m(р-ра) = 20:50=0,4(*100%=40%)
3.
M(CH4)=12+4=16г/моль
M(C)=12г/моль
w(C)=12:16*100=75%