С какими веществами может реагировать фосфорная кислота,образуя : а) газ;б)воду;в)осадок? Запишите

уравнения реакций в молекулярном,полном и сокращенном ионном видах.

Ответы на вопрос

Отвечает Турланов Мейрхан.

2H3PO4 + 3Na2CO3 = 2Na3PO4 + CO2 +3 H2O

6H(+) + 2PO4(-3) + 6Na(+) + 3CO3(-2) = 6Na(+) + 2PO4(-3) + CO2 + 3H2O

6H(+) + 3CO3(-2) = CO2 + 3H2O

H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

3H(+) + PO4(-3) + 3Na(+) + 3OH(-) = 3Na(+) + PO4(-3) + 3H2O

3H(+) + 3OH(-) = 3H2O

2H3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6HCl

6H(+) + 2PO4(-3) + 3Ca(+2) + 6Cl(-) = Ca3(PO4)2 + 6H(+) + 6Cl(-)

2PO4(-3) + 3Ca(+2) = Ca3(PO4)2

Отвечает Рубчинский Гоша.
1)2H₃PO₄+3Na=Na₃(PO₄)₂+3H₂↑
6H⁺+PO₄³⁻+3Na=3Na+2PO₄³⁻+3H₂↑
6H⁺=3H₂↑
2)H₃PO₄+3NaOH=Na₃PO₄+3H₂O
3H⁺+PO₄³⁻+3Na⁺+3OH⁻=3Na⁺+PO₄³⁻+3H₂O
H⁺+OH⁻=H₂O
3)2H₃PO₄+3BaCl₂=Ba₃(PO₄)₂↓+6HCl
6H⁺+2PO₄³⁻+3Ba²⁺+6Cl⁻=Ba₃(PO₄)₂↓+6H⁺+6Cl⁻
2PO₄³⁻+3Ba²⁺=Ba₃(PO₄)₂↓