Найти массу С , который был взят для синтеза этана (C2H6), если объём H составлял 224 литра, а

примесей в нём составляли 20 %

Ответы на вопрос

Отвечает Флексер Дима.
Хг         179,2л
2С     +    3H₂   =   C₂H₆
2 моль    3 моль
12г\моль 22,4 л\моль
24г           67,2л
V(H₂) без примесей = 224л - 224л*0,2=224л-44,8л=179,2л
m(C)=179,2л*24г\67,2л=64 г
Ответ: 64г