Вычислите массу MgCl2, получим в результате реакции HCl+Mg=.... если известно,что прореагировал Mg

массой 12 граммов закончите уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Нуралы Нурсая.

2HCl + Mg = MgCl2+H2

 

n(Mg)=m/M=12/24=0,5 моль

n(MgCl2)=0,5 моль

m(MgCl2)=n*M=0,5*95=47,5 г

M(MgCL2)=95 г/моль

 

Ответ: 47,5 г