Вещество, полученное на аноде при электролизе расплава йодида натрия с инертными электродами,

выделили и ввели во взаимодействие с сероводородом. Газообразный продукт последней реакции растворили в воде и к полученному раствору добавили хлорное железо. Образовавшийся осадок отфильтровали и обработали горячим раствором гидроксида натрия. Напишите уравнения описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Горчакова Виолетта.

2NaS = 2Na + I2

I2 + H2S = 2HI + S

2FeCl3 + 2HI = 2FeCl2 + I2 + 2HCl

I2 + 6NaOH = NaIO3 + 5NaI + 3H2O