ПЛИЗ, ПОМОГИТЕ!На технический карбид кальция массой 40 г подействовали избытком воды. При этом

образовалось 11, 2 л газа (н. у.). Определите массовую долю примесей в карбиде кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Мулдатьянов Айдамир.
CaC_2+2H_2O=C_2H_2+Ca(OH)_2

1) Определим массу выделившегося ацитилена C_2H_2
m(C_2H_2) = 30 * 11,2 : 22,4 = 15 г

2) Определим массу чистого карбида кальция, пошедшего на реакцию
M(C_2H_2) = 30
M(CaC_2) = 68
m(CaC_2) = 68 * 15 : 30 = 34 г

3) Определим массовую долю примесей в карбиде кальция.
m(примесей) = 40 - 34 = 6 г
w%(примесей) = 6 : 40 * 100 % = 15 %