При взаимодействии 72,8 г смеси неизвестного металла, который в соединении двухвалентен, и его

карбоната с соляной кислотой выделилось 8,96л газа (н.у.). после сжигания смеси газов и конденсации водяных паров объем газов уменьшился до 6,72л (н.у.). Определите содержание металла в его смеси с карбонатом, укажите сам металл.Только полные решения!

Ответы на вопрос

Отвечает Лисенко Лиза.

V(H2) = 8,96л-6,72л= 2,24л

n(H2)= 2,24/22,4 = 0.1моль

n(CO2)= 6,72/22,4 = 0.3моль

Э+2HCl = ЭCl2 +H2

ЭCO3+2HCl = ЭCl2 +H2O +CO2

n(Э)=  0.1моль

n(ЭCO3)= 0.3моль

M(Э)=x  г/моль

0,1x + 0,3(x+12+48) = 72,8

0,4x+ 18=72.8

x= 137

Э =Ba

m(Ba) = 13,7 г

w =13,7/72.8 = 0,188 или 18,8%