В реакцию соединения с кислородом вступило 2 моль фосфора. Какое количество вещества кислорода

потребуется для этой реакции, уравнение которой 4Р + 5O2 = 2P2O5?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалова Поля.
Дано:
n(P)= 2 моль
Найти:
n(O)
Решение:
4Р + 5O2 = 2P2O5
1) 4 моль (P) ---------- 5 моль (О)
    2 моль (P) ---------- x моль (О)
 x= (2*5)/4= 2,5 моль
Ответ: n(P)=2,5 моль