Сколько молей осадка образовалось при пропускании избытка сероводорода через 200г 1,7%-ного нитрата

серебра?

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Екатерина.

2AgNO3 + H2S = Ag2S + 2HNO3

n(AgNO3) : n(Ag2S) = 2:1 => n(Ag2S) = n(AgNO3) : 2 = m(AgNO3) : M(AgNO3) : 2 = (200 * 0,017 : 169 : 2) моль = 0,01 моль.

 Ответ: n(Ag2S) = 0,01 моль.