Сколько литров оксида серы (4) выделится при взаимодействии 10 г сульфита натрия и 10 г соляной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Виктория.
10g           10g                           X L
Na2SO3+HCL-->NaCL+H2O+SO2
126          36.5                          22.4
M(Na2SO3)=126g/mol
M(HCL)=36.5g/mol
Vm=22.4L/mol
n(Na2SO3)=m/M=10/126=0.079 mol
n(HCL)=m/M=10/36.5=0.274 mol
n(Na2SO3)<n(HCL)
10/126 = x/22.4
x=1.78 л
ответ 1.78 л