Оределить массу 0.602х10²³ молекул кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ab.
Дано:
N(O2) = 0.602×10^23
--------------------------------
m(O2) - ?

Решение:
1. Найдём количество вещества из формулы: n = N÷N(A)
N(А) - величина постоянная (константа) и равна 6.02 × 10^23 моль^-1

n(O2) = 0.602×10^23 ÷ 6.02×10^23 моль = 0.1моль

2. Найдём массу из формулы m = M × n

m(O2) = 32г/моль × 0.1моль = 3.2г

Ответ: масса кислорода (O2) равна 3.2г