СРОЧНООО.ПОМОГИТЕ,Не понимаю вообще это. По ур-ю: ν 1 ν2 —— = —— . По усл-ю: n1 Х (n2) n1 –

количество вещества которое дано, n2 – количество вещества которое найти ν 1 , ν2 - коэффициенты уравнения реакции 1.Сколько моль оксида серы получится при полном окислении 3 моль серы? 2.Какое количества вещества азотной кислоты разложилось, если получили 0,5 моль оксида азота(IV)? 3.Сколько моль кислорода потребуется для полного окисления 2,5 моль сероводорода. 4.При электролизе хлорида меди получили 3 моль хлора. Сколько моль медиа при этом выделилось.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабыраева Гулназ.
4. Дано:
n(Cl2)=3моль
n(Cu)-?
            хмоль  3 моль       
CuCl2=Cu  +  Cl2
            1 моль  1 моль
х=3*1/1=3моль   

1.Дано:
n(S)=3 моль
n(SO2)-?
3моль     Хмоль
S + O2 = SO2
1 моль    1 моль

х=3*1/1=3моль   


2.Дано:
n(NO2)=0,5моль
n(HNO3)-?

Х моль    0,5моль
4HNO3=4NO2 + H2O + O2
4моль     4моль

х=0,5*4/4=0,5моль 


3.Дано:
n(H2S)=2,5моль
n(O2)-?

2,5моль  Х моль
2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2
2моль   3моль

х=2,5*3/2=3,75моль