Метан и ацетилен смешаны в объёмном соотношении 3:1. Определите массу (г) такой смеси объёмом 200

дм3.

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Максим.

1) V(C2H2)=200/4 потому что V(C2H2)=x  a V(CH4)=3x  и надо найти x    V(C2H2)=50

значит V(CH4)=150

2) n(C2H2)=V(C2H2)/V=50/22.4=2.232

  

    n(CH4)=V(CH4)/V=150/22.4=6.696 

 

3) m(общ)=M(CH4)*n(CH4)+M(C2H2)*n(C2H2)=16*6.696+26*2.232=165.168 г