При горении H2 образовалось 7.2 г воды. Определите массу и количество кислорода вступившего в

реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Чириков Даниил.
4H2 + O2 = 2H2O
n(H2O)=m/M=7,2 г / 18 г/моль = 0.4 моль
по уравнению n(O2) = 1/2 n(H2O) = 0.2 моль
m(O2)= M*n = 32г/моль * 0.2 моль = 6.4 г
ответ: m(O2)= 6,4 г, n(O2)=0,2 моль