Пожалуйста,помогите)50Баллов) Вычислите объем (н.у)кислорода,который образуется при разложении

21,7г оксида ртути (ll)

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
ДАНО: m(HgO)=21.7г
V(O2)-?
Решение:
0,09моль             n
2HgO=   2Hg  + O2
2моль                1моль

M(HgO)=201+32=233г\моль
M=m\n
n=m\M
n(HgO)=21.7г\233г\моль=0,09 моль
найдем n(O2) по уравнению реакции:0,09моль*1моль/2моль=0,045моль
Vm=V\n
V=Vm*n
V(O2)=22.4л\моль*0,045моль=1,008л
Ответ:V(O2)=1,008л