Чему равна массовая доля (в %) химического элемента кислорода в доломите CaCO3⋅MgCO3.


Ответы на вопрос

Отвечает Вергун Света.
Ω(%) = (6*16)/(40+2*12+6*16+24)*100% = (96/184)*100% ≈ 0,52%

формула - ω(%) = (кол-во атомов * относительная атомная масса элемента)/(относительная молекулярная масса вещества) * 100%