При нагревании 1 тоны известняка масса известняка уменьшилась на 10% какой объем углекислого газа

был получен?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмич Маряна.

 27 г                                                                              у л

100 г                                                                            22,4 л

1.Определим чистую массу карбоната кальция в известняке:

30 г известняка - это 100%, а

х г________________90%, откуда  х=30*90/100=27 г

2. По этой массе,подставив ее в уравнение реакции,и определим объем углекислоо газа:

при взаимодействии 100 г карбоната образуется 22,4 л углекислого газа, а

при  --//--//--                      27 г___________________у л, откуда

у=27*22,4/100=приблизительно 6 л

Отвечает Жданова Вика.

Получено 900г (СaO) и 100г или 100 000 (CO2)

44г=1моль= 22.4литра
100 000:44*22.4
Результат в литрах
1000 литров = 1 куб.м