Какой объем оксида(4) образуется при взаимодействии 71г сульфата натрия с 0,5 моль серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Сергалиев Санжар.
Может быть там сульфит 
Na2SO3+H2SO4--------SO2+H2O+Na2SO4
n(Na2SO3)=71/126=0,56моль- избыток 
считаем по недостатку
n(SO2)=n(H2SO4)=0,5 моль
V(SO2)=0.5*22.4=11,2 л