СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА При растворении 11,5 г смеси алюминия, магния и меди в соляной кислоте

выделилось 5,6 л газа. Нерастворившийся осадок переведён в раствор концентрированной азотной кислоты. При этом выделилось 4,48 л газа. Определите массовые доли компонентов исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексова Ангелина.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
Mg+HCl=MgCl2+H2
nH2=5,6/22,4=0,25 моль
Cu+4HNO3(концен)=Си(NO3)2+2NO2+2H2O
nNO2=4,48/22,4=0,2 моль
nCu=1/2nNO2=0,2/2=0,1 моль
mCu=0,1*Ar=0,1*64=6,4 г
mAl+mMg=11,5-6,4=5,1г
Х=mAl, mMg=5,1-x
5,1-x/24=0,0625(0,25/4)
5,1-x=0,0625*24
5,1-x=3,6
X=1,5г --- mAl
mMg=5,1-1,5=3,6г