объясните окислительно востановительный процесс: P+HNO3=NO2+H3PO4+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Седова Ольга.

1  |   P(0)-5e=P(+5)--окисление,восстановитель

5  |   N(+5)+1e=N(+4)--восстановление,окислитель

 

         P+5 HNO3=5NO2+H3PO4+H2O

Отвечает Акулинина Марина.

0             5+

P   -  5e=P    -окисление,восстановитель

 

   5+            4+

N   +1e= N-восстановление,окислитель

 

 

P+5HNO3=5NO2+H3PO4+H2O