Какой объём водорода образуется при взаимодействии цинка с масой 26 г. с фосфорной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.
 2Zn + 2H3PO4 = Zn2(PO4)2 + 3H2
Mr (2 Zn ) = 65*2 = 130 г/моль
V (3 H2) = 22,4 л (объем газа при н.у.) *3 = 67,3 л
Составим пропорцию:
26 г - 130 г/моль
х     - 67,3 л
х=(67,3*26)/130=13, 46 л
Ответ: 13,46 л