Рассчитайте объем водорода н у который образуется при действии избытка натрия на 1 моль этанола


Ответы на вопрос

Отвечает Мыхалчыч Витя.

2Na+2C₂H₅OH=2C₂H₅ONa+H₂↑
n(C₂H₅OH)=1 моль-по условию
n(H₂)=n(C₂H₅OH)/2=1/2=0,5 моль
V(H₂)=n*Vm=0,5 моль*22,4 л/моль=11,2 л
Ответ:11,2 л