Написать уравнения реакций следующих превращений:H2S -> SO2 -> H2SO3 -> NA2SO3 ->

SO2Назвать получаемые вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O
                     оксид    вода
                    серы (IV)
SO2 + H2O = H2SO3  сернистая кислота
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO3 + 2H2O
                            сульфит
                            натрия
Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O
                          хлорид   оксид
                          натрия    серы (IV)