Объем водорода(н.у.),который полностью прореагирует по уравнению реакции H2+Cl2=2HCl с 0,5 моль

хлора (н.у.) ,равен

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.
Х л          0,5 моль
  22,4 л    
1 моль Для полного взаимодействия 22,4 л водорода необходимо 1 моль хлора, а для   х л__0,5 моль, откуда х=22,4*0,5/1=11,2 л

Отвечает Марткачаков Адриан.
H2 + Cl2 ---> 2HCl 
n(Cl2) = n(H2) = 0,5 моль
V(H2) = 0,5 моль * 22,4 л / моль = 11,2 л
Ответ: 11,2 л