Рассчитайте обьем хлора, который потребуется для вытеснения всего брома из бромида калия массой

11,9 г

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Костя.
Решение:
2KBr+Cl2=2KCl+Br2
1)v(ню)(KBr)=m/M=11,9/119=0,1 моль
2)v(ню)(Cl2)=1/2ню (KBr)= 0,05 моль
3)v(обьем)(Cl2)=v(ню)*vm(молярный обьем)=0,05 моль*22,4 л/моль=1,12 л