Формула высшего оксида элемента с электронной конфигурацией атома 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2

4p3:а) ЭО б) Э2О3 в) ЭО2 г) Э2О5Укажите, какие свойства проявляет данный оксид. Составьте уравнения реакций, иллюстрирующих эти свойства.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Мария.

Г.
это фосфор, он проявляет кислотные свойства.
1. Кислотный оксид + вода → кислота
CO2+H2O=H2SO4
2. Кислотный оксид + основный оксид → соль
 CO2+CaO=CaCO3
3. Кислотный оксид + основание → соль + вода
Co2+2NaOH=Na2SO3+H2O
4. Нелетучий оксид + соль1 → соль2 + летучий оксид

SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+H2O