Определите объем оксида серы 4 и кол-во вещества H2O , которое образуется при окислении 5 моль

сероводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Кристина.

2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

n (SO2) = n (H2S) = 5 моль
V (SO2) = n * Vm = 5 * 22.4 = 112л

n (H2O) = n (H2S) = 5 моль

Ответ: V(SO2) = 112л; n(H2O) = 5 моль

-----------------------
P.S. количество в-ва это n, если нужна масса воды, то: m(H2O) = n * M = 5 * 18 = 90г