Вычислите массу фосфорита содержащего 62% фосфата кальция, необходимого для получения 124 кг

фосфора. Определите массу углерод, который будет израсходован для этой цели.

Ответы на вопрос

Отвечает Тигровский Абу.
Ca3(PO4)2+3SiO2+5C=3CaSiO3+5CO+2P
n(P)=124*10^3/31=4 кмоль
n(C)/5=n(P)/2
n(C)=n(P)*5/2=4*5/2=10 кмоль 
m(C)=10*10^3*12=120 кг
n(Ca3(PO4)2/1=n(P)/2
n(Ca3(PO4)2)=2 кмоль
m(Ca3(PO4)2)=2*10^3*310=620 кг
mчист=620*0,62=384,4 кг