помогите пожалуйста :) Рассчитайте массовые доли каждого из элемента в веществах : сульфат меди (

II ), нитрат железа ( III ), этиловый спирт, глюкоза, анилин. очень нужно (

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Коля.

CuSO4: 1) Mr (Cuso4) = 1* Ar(Cu)+ 1* Ar (s) + 4*Ar(o) = 64+32+4*16=160

2) W(Cu)=(n*Ar(Cu))/Mr(CuSO4) *100% = (1*64)/160*100% = 40%

это тебе как пример

кстати , напомню, что n - это число атомов вещества (если Сu2, то n = 2), это я тебе на всякий пожарный

А остально рассчитай сама

нитрат железа 3 - Fe(NO3)3 (n = 3 у кислорода и азота)

этиловый спирт - C2H6O

глюкоза C6H12O6

анилин C6H5NH2 (ну или С6H7N)