Рассчитайте массу соли образованной при взаимодействие уксусной кислоты массой 12 г и гидроксида

натрия массой 34 г

Ответы на вопрос

Отвечает Кожокарь Павел.

......................................


Отвечает Гаязов Рустем.

CH _{3} COOH+NaOH=CH _{3} COONa+H _{2} O

n(CH _{3} COO)= \frac{12}{60} =0.2 моль
n(NaOH)= \frac{34}{40} =0.85 моль 

Из этого следует, что уксусная кислота находится в недостатке, а гидроксид натрия в избытке. А дальше расчеты ведем по уксусной кислоте. 

n(CH _{3} COONa)=m*M=0.2*82=16.4 г

Ответ: 16, 4 г.