Какая масса гидроксида бария может быть нейтрализована с помощью 126г раствора азотной кислоты с

массовой долей растворенного вещества 15%.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Рассчитаем массу азотной кислоты без воды
mHNO3=126·0.15=18.9g
найдем массу гидроксида бария по уравнению(пропорция)
x g             18.9 g
Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O
171 g          126 g

x=171·18.9/126=26.65 g