Прошу помогите решить , При реакции металла массой 10.8 Г с серой получился сульфид металла Массой

30 Г. Определите молярную массу эквивалента металла.Какой металл был взят если его степень окисления в сульфиде +3?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленков Сергей.
Составим уравнение реакции для эквивалента: 2C +S =X2S Масса серы в сульфиде =30-10.8 =19.2 Переведем в моль: Относительная атомная масса серы =32. Теперь разделим массу на молярную массу и найдем количество вещества: 19.2/32 =0.6 моль. Из реакции мы видим, что на 1 моль серы приходится 2 моль эквивалента. Таким образом разделим массу металла на количество вещества, чтобы найти молярную массу: 10.8/1.2 =9, однако этой массе соответствует бирилий, который не может иметь валентность 1. Теперь домножим молярную массу эквивалента на данную степень окисления: 9*3 =27 Таким образом неизвестный металл- это алюминий.