массовая доля углерода 80 %, водорода 10 % плотность по воздуху 1 034. найдите формулу углеводорода

CxHy

Ответы на вопрос

Отвечает Смурага Саша.

вы ошиблись, и  массовая доля водорода равна 20%, предлагаю вам решение для 20%

1)молярная масса в-ва равна 1.034*29=(приблизительно) 30 г\моль

2)масса С равна 30*0,8=24 г
3) количество С равно 24\12=2 моль
4)масса Н равна 30*0.2=6 г
4)колличество Н равно 6\1=3 моль

5)С:Н так же, как 2:6,  следовательно истинная формула С2Н6 (этан)
7)Проверка:
Молярная масса С2Н6= 12*2+6*1=30 г\моль
ВСЁ решено верно!