Определите массу пропионового ангидрида, который потребуется для приготовления раствора пропионовой

кислоты с массовой долей 18% из 140 граммов 10%-го раствора этой кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Влад.
Допустим надо х граммов пропионового ангидрида.Рфйдем ,сколько это даст пропионовой кислоты:
           х                            а
(С2Н5СО)2О+Н2О=2С2Н5СООН
           130                        2*74 
а=148х/130=1,138х
18=(140*10+1,138х*100)/(х+140)
1400+113,8х=18х+2520
95,8х=1120,х=11,69г