ХИМИЯ 8 КЛАСС!! СРОЧНО 1.Уравняйте HCl + NaOH = NaCl + H2O N2 + H2 = NH3 H2O = H2 + O2 NO + O2 =

NO2 SO2 + O2 = SO3 2.Закончите уравнения следующих реакций Fe + HCl → Al + H2SO4 → K + H2O → Li + H2O → Fe2O3 + HNO3 → 3.Определите валентность и правильно запишите формулы. KSO4, CaCl, AlSO4, NaCO3, AlCl, FeSO4. 4.Выпишите по группам оксиды, кислоты, соли. Na2O, H2SO4, NaCl, FeCl3, CaO, FeO, HCl, CaCO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Настя.
1)HCl + NaOH = NaCl + H2O 
N2 + 3H2 = 2NH3
2H2O = 2H2 + O2
2NO + O2 = 2NO2
2SO2 + O2 = 2SO3


2)
Fe+2HCl=FeCl2+H2
2Al+H2SO4=Al2(SO4)3+H2
2K+2H20= 2KOH+H2
2Li+2H2O=2LiOH+H2
Fe203 + 6HNO3=2Fe(NO3)3 +3 H2O
 
3)3)K2SO4, CaCl2, Al2(SO4)3, NaCO3, AlCl3, Fe2(SO4)3

4) оксиды-Na2O, CaO, FeO
кислоты-
H2SO4, HCl
соли-
NaCl, FeCl3, CaCO3.