Помогите пожалуйста с задачкой!27 г глюкозы подвергли полному брожению, после чего весь

выделившийся углекислый газ поглотили прозрачной известковой водой, содержащей 11,1 г гидроксида кальция. Останется ли поглощающий раствор прозрачным или в нем появится осадок? Ответ поясните расчётами.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Данил.

C_{6}H_{12}O_{6}=2C_{2}H_{5}OH+2CO_{2} Ca(OH)_{2}+CO_{2}=CaCO_{3}+H_{2}O 1) n(C_{6}H_{12}O_{6})= 27/180=0.15 2) n(CO_{2})=n(C_{6}H_{12}O_{6})*2=0.15*2=0.3 3) n(Ca(OH)_{2})=11.1/74=0.15

 

По расчетам и по реакции следует, что n(CO_{2})> n(Ca(OH)_{2}) и надо считать по Са(OH)_{2} 

3) n(Ca(OH)_{2})=n(CaCO_{3})=0.15 4)m((CaCO_{3})=0.15*100=15