Вычислите массу соли и воды необходимые для приготовления 5% раствора массой 150 г (рплжробно

пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Кривулько Виктория.
массовая доля соли (W) = масса соли / масса раствора соли * 100%
масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒

масса соли / 150 = 5% или
масса соли / 150 = 0,05 ⇒
масса соли = 150*0,05
масса соли = 7,5 г  ⇒
масса воды = масса раствора - масса соли ⇒
масса воды = 150 - 7,5 = 142,5 г