"Четыре стакана" В четырех стаканах растворили питьевую соду, железный купорос, цинковый купорос,

хлорид аммония. Затем опустили по кусочку металлического калия. Какие процессы будут протекать в каждом из этих стаканов? Запишите уравнения реакции. Укажите закон который использовался при решении пожалуйста. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Дарина.
Во всех стаканах: 2K + 2H2O= 2KOH +H2
1) KOH + NaHCO3= KNaCO3+H2O
2) 2KOH + FeSO4= K2SO4 + Fe(OH)2; 4Fe(OH)2 + O2+H2O= 4Fe(OH)3
3)2KOH + ZnSO4=K2SO4+ Zn(OH)2
4) KOH + NH4Cl= KCl + H2O+NH3
эт класически