Метилацетат массой 1,665 г. Получили при нагревании 1,08г. Метанола 1,62 г. Уксусной кислоты.

Определите массовую долю выхода эфира в %

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.

CH3OH+CH3COOH=CH3COOCH3+H2O
nCH3OH=1,08/Mr=1,08/32==0,034 моль
nCH3COOH=1,62/Mr=1,62/60=0,027моль
Решаем по не достатку 0,027<0,034
nCH3COOCH3=0,027
mCH3COOCH3=0,027*Mr=0,027*74=1,998г это масса теорет
W=mпр/mтеор*100%=1,665/1,998*100%=83,33% массовая доля выхода эфира