Определить массу осадка, который получится при взаимодействии 10% - ного раствора сульфата меди,

массой 80 граммов и 160 граммов 20% - ного раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Ксюша.
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 (осадок) + Na2SO4
m(CuSO4) = m(p-pa CuSO4)xW(CuSO4) = 80x0,1 = 8 г
n(CuSO4) = m/M = 8/160 = 0,05 моль
m(NaOH) = m(p-pa NaOH)xW(NaOH) = 160x0,2 = 32 г
n(NaOH) = m/M = 32/40 = 0,8 моль
в недостатке CuSO4, по его количеству ведем расчет: из уравнения реакции следует, что n(Cu(OH)2) = n(CuSO4) = 0,05 моль
m(Cu(OH)2) = nxM = 0,05x98 = 4,9 г