СРОЧНО НАДО: вычислите относительную молекулярную массу вещества и его формулу если массовая доля

в нем углерода составляет 92,3%, а водорода 7,7% относительная плотность данного вещества по водороду равна 13

Ответы на вопрос

Отвечает Крамаренко Лиза.
Mr (в-ва)=13×Mr (H2)=26 моль ; m (CO2)=Mr (CO2)×92, 3%=40, 612 ; v (C)=40, 612÷12=3, 38 моль ; m (H2)=26×7, 7%=2, 002 моль ; vС:Н÷6=C2H2(водород в избытке)