Сколько граммов воды надо добавить к 1,5 моль нитрата кальция, чтобы получить 4-ёх процентный

раствор.Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Вячеслав.
N=m(Ca(NO3)2)/М(Ca(NO3)2) => m(в-ва)= 1,5 * 164 = 246г
w=m(Ca(NO3)2)/m(р-ра)= 0, 04 => m(р-ра)=246/0,04 = 6150 г
Тобишь разница р-ра и в-ва и есть необходимое кол-во воды, т.е. 6150 - 246 = 5904г
Отвечает Калмагамбетова Арай.
6150 г ,т.е. 6 кг 150 г